Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

Религия древних греков: СЦЕНКИ (5кл)

Сам себе РЕЖИССЁРИСТОРИЯ
___________________________________

МОУ «Оболенская СОШ»

История Древнего мира: «Кто такие» – мы не скажем,
а что делали – покажем!

Урок истории в 5 «А» (15 чел)

Тема: «Религия древних греков»

Учитель Трухина Н.В.

Хочу рассказать, как прошел урок в 5 «А» классе. В классе на уроке присутствовало 15 человек. Тема урока: Религия древних греков. 11.01.11г.

Цель урока: познакомить учащихся с религией древних греков.

Орг/момент: создание рабочих групп

В три группы объединились, используя элемент «светофорчик». Появились группы: красный, желтый, зеленый. Каждая группа обустроила себе место: сдвинули столы, написали состав «поселения», придумали способ выбора посыльных (самый-самый говорит считалочку по часовой стрелке).

Разминка: два кона «блуждания-обживания»

Через 2 мин., ушедшие на образование групп и обустройство поселений, первые посыльные были у моего стола и получали первое задание: Сосчитать сколько раз  в  §28 встречаются имена богов. Ответ нужно написать мелом на доске.

Результаты не сошлись. Почему? Кто-то доказывал, что именно они посчитали правильно. Соседняя команда стала пересчитывать и вдруг обнаружила, что и под иллюстрациями есть текст, в котором тоже упомянуты имена богов. Другие вспомнили, что еще есть вопросы к параграфу, а там тоже имена богов. Наконец перепроверять пустились все – оказалось, что упоминаний гораздо больше, чем было командами указано на доске.

Следующее задание посыльным (которые были уже другие; эта роль самая в командах почетная и ответственная, поэтому за очерёдностью пятиклассники неусыпно следят сами):

– Среди богов были женщины? Если да, то сколько?

Опять стали считать, но смотрю, уже внимательнее выполняли задание, не торопились зазря. И количество имен богов-женщин – к общему ликованию – сошлось. С первого раза!

Двойное дно «блужданий-обживаний»

А какая команда запомнила больше имен богов? Всем даётся одна минута написать по памяти все упомянутые в §28 имена богов. Учебники дружно закрыли и сложили стопочкой.

Ровно через минуту работа над списком была прекращена. Команды   пошли «любопытствовать» в соседнюю команду. Посмотрели, кого они вспомнили, дописали из своего списка недостающие имена (а заодно и запомнили те имена из  списка соседней команды, которых не было в списке у самих «любопытствующих»).

Через 30 сек. перешли в третью команду проверять, дописывать и запоминать информацию из их списка. И через 30 сек., вернувшись на своё командное место, пополнили свой список имен богов.

Коллективное углубление в тему

Но самое трудное было впереди. Теперь «самые шумные» из каждой команды подошли к учителю. Следующее задание было не простым: «Надо написать,  чему покровительствовали боги, что или кого защищали. Описания составить не менее чем по 10 именам. И всего за 1.5 минуты.

НО! Можно было заслать «шпиона» в соседнюю команду (только 1-го человека и только один раз)».

Результат групповых описаний проверяли на доске, используя прием эстафеты – передавали волшебный мелок (от команды к команде и по несколько кругов). Список богов получился не очень большим, но правильным (!).

«Кто такие» – мы не скажем, а что делали покажем

Последнее задание было для детей самым любимым. Надо было изобразить богов в сценках: как жили боги, чем они занимались. Команды по очереди показывали, а зрители должны были отгадать, кого же изображают одноклассники.

 

 

Пятиклассникам было очень интересно показывать жизнь  греческих богов, т. к. они поняли, что греки не только изображали богов  похожих на людей, но и окружали их событиями, которые были очень похожи на их собственную жизнь.

Урок прошёл очень эмоционально. А это значит, самое необходимое для того, чтобы и текст учебного параграфа дома читался учениками неравнодушно и вдумчиво, и чтобы информация, задействованная на уроке, легко всплывала в их памяти,  было сделано.

С уважением

Трухина Н.В.

.

.

Сам себе РЕЖИССЁРИСТОРИЯ


4 комментария Религия древних греков: СЦЕНКИ (5кл)

  • Умахан

    Здравствуйте очень понравился Ваш открытый урок, хотелось бы провести его в своем классе. Вы не могли бы дать подробнее описание всей организации и проведения Вашего открытого урока. Заранее Благодарен!!!

  • Наталия

    Наталья Васильевна, ваш урок стал для меня настоящим подарком, так как над проблемой повышения активности на уроке работаю постоянно. Удачи Вам, тврческих успехов.

  • Мне очень понравился этот урок, я тоже учусь в этом классе!!! Было увлекательно и самое главное мы получили знания! Я очень люблю такую методику. Мне нравятся увлекательные уроки. Огромное спасибо нашему классному руководителю Наталье Васильевне. Было очень весело и поучительно!

  • Милено4ка Матнурова

    Здорово! Наталья Васильевна вы супер

оставить отзыв, вопрос или комментарий

Яндекс.Метрика