Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ посещение Дома престарелых (нач.шк.)

Сам себе РЕЖИССЁРЭКСКУРСИИ и ПОХОДЫ

__________________________________

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ

посещение Дома престарелых
(нач.шк.)

О посещении младшими школьниками сельского УВК «Давыдово» Дома престарелых «Лада» в с.Высоково Ярославской обл. (10.01.2011)


Предуведомление. Село Давыдово Ярославской обл. известно не только по тому, что в селе силами самих прихожан был восстановлен разрушенный храм Владимирской иконы Божией Матери, или что в нём энтузиастами доброхотами регулярно организуются  оздоровительные смены летнего лагеря для детей-инвалидов и их родителей, но известно оно и выпуском замечательной местной газеты «Преображение».
Тираж этого приходского издания храма Владимирской иконы Божией Матери с. Давыдово Ярославской обл. Борисоглебского р-она – 500 экз. (что для сельской газеты – просто фантастика). И каждый из её номеров занимает
формата А4 аж восемь цветных  страниц!
Ответственный секретарь этого приходского издания – педагог УВК «Давыдово» Владимир Матвеев. И ему удалось так ладно организовать вокруг газеты работу педагогов УВК «Давыдово», что в каждом номере газеты о большинстве мероприятий как правило рассказывается одновременно несколькими участниками, то есть материал подаётся читателям в разных ракурсах. Что помогает многим из них погружаться в суть происходящих событий и, расширяя свой душевный кругозор, сталкиваться с новыми и не всегда ожидаемыми ассоциациями, представлениями и пониманиями…
Приводимые ниже материалы первоначально были опубликованы на стр. 3 и 7 газеты «Преображение»:  №1(28) янв.2011 // приходское издание храма Владимирской иконы Божией Матери села Давыдово Ярославской обл.– Вячеслав Букатов

◊›‹◊›‹◊›‹◊›‹◊

О.С. Ефимова
(гл. методист УВК «Давыдово» и учитель начальных классов)

В Рождественские праздники едем в дом престарелых – поделиться радостью с теми, кому одиноко и грустно. Приезжаем. Нас ждут, готовятся, волнуются. Показываем небольшой концерт.


Принимали очень хорошо. Слезы на глазах, какая-то бабушка пытается одарить колядовщиков деньгами, другая сует конфеты. Ребята растроганы, робеют.


Одна бабушка 1913 г.р. в свой черёд спела нам рождественский кондак и ирмосы рождественского канона.
– Спасибо, приезжаете ещё, будем ждать…
Уезжаем с разными чувствами – радость, печаль. Почему эти люди так одиноки? Нельзя о них забывать, ведь они как наши дедушки и бабушки. «Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется», – поётся в известной детской песенке.

◊›‹◊›‹◊›‹◊›‹◊

Федя Замбржицкий
(8 лет; своё мнение сочинял у компьютера, тут же и набирая его)

Мы ездили в дом престарелых поздравлять бабушек и дедушек с Рождеством.
Там мы пели тропарь и другие праздничные песнопения.
А ещё мы дарили им подарки.


◊›‹◊›‹◊›‹◊›‹◊

Тая Николенко
(7 лет; записано с её слов)

Мне понравилось в доме престарелых: как они живут –  чисто, аккуратно, красиво, только запах не понравился. Ещё мне было страшно, потому что я боялась, вдруг кто-нибудь умрёт. Мне хотелось туда поехать, чтобы дедушки и бабушки знали, что мы к ним приедем их поздравлять, и чтоб им было радостно в праздник Рождества.

◊›‹◊›‹◊›‹◊›‹◊

Из фотоархива УВК «Давыдово»: Посещение мл.подростками села Давыдово в 2009 году КЦСОН «Лада» в селе Высоково (Ярославск.обл.)

[открыть в новом окне]

.

◊›‹◊›‹◊›‹◊›‹◊

Сам себе РЕЖИССЁРЭКСКУРСИИ и ПОХОДЫ

____________________________________________________

Постскриптум: «А вот как получилось у нас…»

Если вы из этого материала узнали о том или ином методическом средстве, способе, приёме, который показался полезным для вашей собственной «режиссуры урока», то не поленитесь, во-первых, поблагодарить автора. А во-вторых, поделиться с остальными посетителями нашего сайта своим рассказом — без каких-то особых прикрас — о том, что получилось, а что нет… — Вячеслав Букатов

оставить отзыв, вопрос или комментарий

Яндекс.Метрика