Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

Выпускной у ДОШКОЛЬНИКОВ

Узел СВЯЗИОтдел педагогических поисков… и ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ площадокМПСУ: эксп.площадки
[2] Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА Методические советы по ОРГАНИЗАЦИИ игровых заданий

Детский центр развития дошкольников «Зёрнышки»
при православной общине ПРЕОБРАЖЕНИЕ
храма Владимирской иконы Божьей Матери
в селе ДАВЫДОВО (Ярославской обл., Борисоглебского р-она)

Алина РЯБЫЙ

Выпускной
в Давыдовском д/садике
«Зёрнышки»

В этом году мне впервые за многолетние приезды в Давыдово повезло побывать на выпускном в детском садике! Спешу поделиться с радостными впечатлениями!

Утро перед выпускным праздником, думаю, было во всех семьях примерно одинаковым. Например, у Антоновых две сестрицы Вера и Даша носились взад-вперед по комнате в поисках праздничных колготок, резиночек для волос, долго и старательно расчесывались. Старший Савка, давно уже школьник, и тот очень ответственно отнесся к предстоящему событию: аккуратно гладил себе рубаху для выступления. Только совсем маленький Коля мирно ездил на машинке среди предпраздничной беготни, потому что у него детский садик ещё впереди.

На подходе к садику – столпотворение: родители с нарядными детьми, старшие и младшие братья и сестры, многочисленные воспитатели, нянечки и другие помощники садика, школьники, просто гости и жители Давыдова. Честно говоря, я серьезно запереживала, как все мы сможем поместиться в относительно небольшой садовской комнатёнке?

В тесноте да не в обиде — а мест хватило всем! Зрители ждали праздничного представления, а дети и воспитатели волновались и заканчивали последние приготовления за большим, во всю комнату, занавесом!

Но вот, наконец, после того, как Яна Владимировна сказала своё вступительное слово, началось долгожданное представление. На этот раз нам показывали «Муху-цокотуху». Надо сказать, что, во-первых, я большая поклонница Корнея Ивановича Чуковского. А во-вторых, не менее большая поклонница Давыдовского детского садика «Зернышки». В общем, – сочетание беспроигрышное!

Замечательные декорации: живые деревца по бокам. И особенно запомнилась огромная паутина (интересно, кто же из взрослых такой молодец и придумщик?!).

Очень впечатлили бумажные куклы, изображающие главных героев. Их дети делали сами — думаю, их надо потом будет отдельно сфотографировать и всем показывать. Каждая шедевр!

И, конечно, артисты бесподобны: и звонкая Вера — Муха-цокотуха в черных очках, и совершенно чудесный комарик с саблей (по-моему, у Вани Филюшкина талант комического актера!), и тараканы-под-диваны — Саша Мурнаева, и блошки-бабочки — Ариша Замбржицкая и Даша Коршунова, и кузнечик — Алина Коршунова, и жуки-светляки — Илюша Николенко и Федя Гладков, и не очень страшный (зато очень веселый) паук Вова Гладков!

А ещё в спектакле была совершенно чудесная плясовая песенка, которую так весело запевал Вовка-паук: «Ай, комарики, комарики мои! Комаришки — мушки маленькие!».

Отдельное слово скажу о больших помощниках в этом спектакле, о школьниках Савве Антоновом, Феде Замбржицком, Яне Щербаковой и Тае Николенко. Ребята взяли на себя не самые приметные роли, но, без них спектакль бы не состоялся. Это были музыканты, помощники сцены и конферансье.

После спектакля, продолжительных и бурных аплодисментов, началась вторая часть — торжественная! Взрослые поздравляли всех детей с окончанием детсадовского учебного года. Отдельно чествовали выпускников садика.

Этот год получился небывало плодородным — выросли из садика целых семь выпускников! Причем, все они ходили в садик с самого раннего возраста, вместе выросли! Это Вера Антонова, Саша Мурнаева, Вова Гладков, Ваня Филюшкин, Илюша Николенко, Арина Замбржицкая и Алина Коршунова.
Сначала все друг другу читали стихи! Ребята декламировали прощальные стихи про садик, а школьники читали им пригласительные стихи в школу.
А ещё школьники подарили и каждому выпускнику самодельный «золотой ключик от знаний»! Кроме этого, каждый выпускник получил большой альбом с фотографиями из своей садовской жизни и Диплом об окончании садика.

А потом все дети благодарили взрослых. Каждого воспитателя, нянечку, повара, истопника всех-всех-всех взрослых, помогающих детскому саду (а их та-а-ак много)! Каждому дети сказали личное персональное спасибо, вручили «Благодарственное письмо» и подарили маленький подарочек — раскрашенные своими руками керамические вазочки и солонки.

После поздравления выпускников всем детям детского сада подарили Грамоту и маленький подарок — асфальтовые мелки, журнал «Шишкин лес», новые детские книжки и папки со своими творческими работами.

А под конец вышли родители выпускников и поздравили и поблагодарили весь педагогический состав садика букетами цветов и персонально подобранными подарками.

После взаимных поздравлений и благодарений все — и взрослые, и дети пошли фотографироваться. И на выходе им всем  был подарен очень вкусный леденец-петушок — спасибо Вове Архипову, никого без внимания не оставил).

А потом все – родители, педагоги и присутствующие дети – отправились в трапезную пить организованный родителями чай: вспоминать прошедший год, обсуждать планы на будущее и просто душевно разговаривать.

Самое интересное, что все эти праздничные события уместились в первую половину дня. Но, честное слово, впечатлений всем хватит надолго!

◊x◊x◊x◊x◊x◊x◊x◊x◊x◊

 

Я. В. Антонова
гл.методист
сельского центра
развития дошкольников «Зёрнышки»

 От себя мне хотелось бы добавить слова благодарности многим людям:
нашим нянечкам Фаине и Светлане — т.к. воспитатель пока у нас так и не нашёлся, все хлопоты по подготовке праздника легли на их плечи,
родителям выпускников — за такие душевные подарки, организованное чаепитие, замечательную паутину и молодые берёзки для спектакля,
ребятам интерната за надувание сорока (!) воздушных шариков и раздачу леденцов на празднике.

Жаль, что не пришла семья Носырёвых, и Серёжа не смог выступить в спектакле: «А за нею клоп, клоп, сапогами топ, топ» — очень старательно и ответственно у него это получалось на репетициях. И жаль, что сильно застеснялась и не вышла на сцену 4-х летняя Даша Антонова — очень смешная и звонкая была на репетиции её «бабушка-пчела». Но зато очень приятно было видеть в полном составе семьи Филюшкиных, Мурнаевых, Николенко, Гладковых, Замбржицких, Антоновых. На выпускной праздник семьи пришли  с папами, старшими и младшими сестёрами-братьями, бабушками и дедушками — это большая и радостная редкость для садика!

А наших выпускников хочется похвалить за замечательное выступление и отметить, что действительно, за шесть лет существования садика у нас впервые такой большой выпуск! Все эти четыре года учили и воспитывали наших ребят хорошо образованные, творческие педагоги и воспитатели. Кроме того, ребята участвовали в различных поездках: в Москве они посетили «Аквапарк», в Ярославле — зоопарк,; в Ростове — Кремль и Детский музейный центр; в Борисоглебе — монастырь. В своём родном с. Давыдово — не один год они участвовали в Троицких и Масленичных уличных гуляниях, смотрели традиционные кукольные спектакли «Вертеп», «Петрушка», «Лодка».

Приятно осознавать, что все наши выпускники научились самостоятельно рисовать, лепить, клеить, печь блины и «жаворонков». Могут спеть и сплясать, рассказать стихи и сказки, сыграть на детских музыкальных инструментах. Подтянуться на кольцах и кататься на коньках. Пятеро уже самостоятельно читают!

Вот такие все молодцы! Желаем им бодро и весело продолжать свой жизненный путь!

Узел СВЯЗИОтдел педагогических поисков… и ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ площадокМПСУ: эксп.площадки
[2] Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА Методические советы по ОРГАНИЗАЦИИ игровых заданий

___________________________________

 

Постскриптум: «А вот как получилось у нас…»

 

Если вы из этого материала узнали о том или ином методическом средстве, способе, приёме, который показался вам полезным для своей собственной «режиссуры урока», то не поленитесь, во-первых, поблагодарить авторов. А во-вторых, поделиться с остальными посетителями нашего сайта своим рассказом — без каких-то особых прикрас — о том, что же получилось у вас самих, а что нет. Наверняка ваш бесхитростный рассказ рано или поздно, но обязательно пригодится кому-нибудь из учителей, заглядывающих на наш сайт…

ВячеславБукатов

 

1 comment to Выпускной у ДОШКОЛЬНИКОВ

  • Машевская Светлана Михайловна

    Хочется поблагодарить педагогов, создавших в детском саду замечательную семейную атмосферу! Обязательно возьму находку с нарисованными куклами-персонажами.Буду рада, если педагоги приедут к нам на конференцию по детской театральной педагогике в Иваново.

оставить отзыв, вопрос или комментарий

Яндекс.Метрика