Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

«КОНУС опыта» и «ПИРАМИДА обучения»

Парк КУЛЬТУРЫ и отдыхаИзба-ЧИТАЛЬНЯ Странички ДИДАКТИКИ
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКАПСИХОЛОГИЯ игры и игровой дидактики

   
О профессоре ДЕЙЛЕ,
его «конусе опыта»
и «пирамиде обучения», предложенной его последователями

Edgar Dale [1972] 

Эдгар Дейл (1900-1985) – всемирно известный Пионер в области использования аудио-визуальных материалов в обучении. С 1929 по 1970 г. преподавал в Государственном университете штата Огайо (США). Изучал проблемы усвоения вербального преподавания и тестирования «читаемости текстов».

 

Дейл в 1969 году, выявляя наиболее эффективные способы обучения, пришёл к выводу, что:

– слушать лекции на тему или читать материалы по предмету – это НАИМЕНЕЕ эффективный способ выучить что-либо; 

– обучать других и использовать изучаемый материал в собственной жизни – это наиболее ЭФФЕКТИВНЫЙ способ выучить что-либо.

◊><◊><◊><◊><◊><◊><◊

Эдгар Дейл, будучи профессором Государственного университета штата Огайо, преподавал обучаемым один и тот же учебный материал, но разными способами. А после окончания курса выявлял и анализировал способность обучаемых воспроизводить полученную информацию. Результаты его исследований были оформлены в виде «Dale’s cone of experience» (известном как конусе Дейла).

КОНУС ОПЫТА Эдгара Дейла

Особо отметим, что указанные на схеме проценты вычислялись не Дейлом, а его последователями в ходе их собственных исследований. И не смотря на то, что  конус содержит не совсем точные данные, тем не менее, он получил широкое признание, так как является прекрасным руководством для педагогических поисков самых эффективных техник обучения, ориентированных на природные способности восприятия человеческого мозга.

 ◊><◊><◊><◊><◊><◊><◊

На основе «конуса Дейла» к концу 1970-х годов в Национальной тренинговой лаборатории США была разработана новая графическая версия «влияния методов обучения на степень усвоения материала», получившая название «Пирамида обучения».

ПИРАМИДА ОБУЧЕНИЯ

На этой схеме весьма наглядно показано, что классическая лекция (то есть монолог преподавателя, не сопровождаемый слайдами или какими-либо другими иллюстрациями) — наименее эффективный метод обучения, обеспечивающий освоение слушателями всего лишь 5% изложенной информации. Тогда как «активное обучение» (то есть вовлечение участников образовательного процесса в различные виды активной познавательной деятельности) явно позволяет надеяться на более высокие результаты

 ◊><◊><◊><◊><◊><◊><◊

 из «интернетного фольклора»:

 ПОДСКАЗКИ ОТ ЭДГАРА ДЕЙЛА  на тему, как же эффективно изучить
или запомнить нужную информацию

 

  • Проводите лекции
    Хотя слушание лекций – это один из худших способов усвоения материала, чтение лекций по своей теме (когда вы становитесь преподавателем) – один из самых эффективных.

 

  • Пишите статьи
    Если у вас есть блог или веб-страница, вы можете компилировать статьи по своей теме.

 

  • Создавайте видеопрограммы
    Даже если у вас нет собственного блога или веб-страницы, сейчас существует масса видео порталов, например, Youtube, куда вы можете выкладывать свои видеоматериалы для бесплатного просмотра. Это очень эффективный метод, так как вы готовите лекционный материал, который доступен не узкому кругу слушателей лекции, а потенциальной мировой аудитории.

 

  • Обсуждайте с друзьями
    Один из самых простых и доступных вам технических приемов – общение с людьми вашего социального круга. В любой подходящий момент выносите на обсуждение интересующую вас тему и доносите до своих друзей все имеющееся у вас богатство знаний на эту тему. Чем с большим количество людей вы это обсудите, тем выше вероятность того, что вы вспомните этот материал в будущем. К тому же существуют буквально сотни способов проводить подобные дискуссии он-лайн, принимая участие в форумах по интересам, чатах или в социальных сетях.

 

  • Умейте делать то, чему учите других
    Чему бы вы ни учили других, вы должны быть уверены, что без труда сможете это сделать и сами.  

◊∞х∞х∞х∞х∞х∞х∞◊

И помните, что «Конус опыта» не догма – у каждого
может быть и свой
какой-то особый взгляд на обучение…

◊><◊><◊><◊><◊><◊><◊

Афоризмы, приписываемые Эдгару Дейлу 

Профессор знает не больше тебя,
но его невежество лучше организовано

Профессор: человек, случайно попавший
в универ­ситет и не сумевший из него выйти

◊><◊><◊><◊><◊><◊><◊

Парк КУЛЬТУРЫ и отдыхаИзба-ЧИТАЛЬНЯ Странички ДИДАКТИКИ
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКАПСИХОЛОГИЯ игры и игровой дидактики

Яндекс.Метрика