Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

Пасха в малокомпл-ом Д/С

Сам себе РЕЖИССЁР → Образование ДОШКОЛЬНИКОВ
[2] Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА → О затейливой простоте социо-игрового СТИЛЯ ведения занятий в старшей и подготовительной группе
[3] Сам себе РЕЖИССЁР → ПРАЗДНИКИ, УТРЕННИКИ, ОГОНЬКИ

Детский центр развития при православной общине «Преображение»
храма Владимирской иконы Божьей Матери в селе Давыдово
(Ярославская обл., Борисоглебский р-он)

Я.В.Антонова
гл.методист сельского центра 
развития дошкольников «Зёрнышки» 



ПАСХУ  ХВАЛЯЩЕ  ВЕЧНУЮ !

Как мы с детьми и ошибочную «традицию» смогли плодотворно исправить,
и о многом другом,
происходившем в нашем селе
при подготовке и праздновании Пасхи

Христос воскресе! Воистину воскресе! – Как долго ждали мы этих слов и с каким рвением готовились встречать «праздников праздник» и «торжество из торжеств»!

На страстной неделе, как и у всех, в нашем сельском  малокомплектном детском садике было много хлопот.

Накануне долго обсуждали праздник «Вход Господень в Иерусалим» и всё, что последовало за ним: Тайную Вечерю, предательство Иуды, Распятие и Воскресение. На тему «Вербного воскресения» дети постарше делали большие аппликации.

Вход Господень в Иерусалим.
Работу выполнил Илья Прудников (7лет)

Младшим придумали задание попроще. Вазу с вербными ветками.

Вовочка Везинюк (3 года) со своей апликацией
«Ваза с веточками вербы» 

Не обошлись мы конечно и без традиционного «вербного дерева». Каждый принёс веточку вербы или ивы, которые поставили в общую вазу.

Потом стали украшать их выдутыми яйцами, бумажными цветами, голубками. Получилось очень красиво и празднично.  

«Вербное дерево»

Дело в том, что в 90-е годы прошлого столетия, когда наша страна стала активно воцерковляться, многие из утраченных церковных традиции хоть и стали восстанавливаться, но с досадными искажением. В частности, после «советского времени» мало кто знал, что на Вербное воскресение раньше принято было приходить в храм с вербой, символизирующей пальмовые ветви, с которыми иерусалимский народ встречал Христа. В результате этого не знания в храмах ставили вёдра с уже освящённой вербой, которую народ разбирал и уносил себе по домам.

Мы решили исправить эту советскую погрешность. И договорились, что каждый в Вербное воскресение придёт в храм со своими веточками. И ими украсит наш храм. И не будет ждать, когда ему их выдадут обратно.

Получилось даже лучше, чем думали. Встречать Христа почти все пришли не просто с вербами, а ещё и с нарядными. И веточки вербы у каждого были украшены на свой вкус.

Детям интересно было их и рассматривать, и сравнивать. И в общем убранстве отыскивать свою собственную лепту.

Девчонки делают бумажные цветы
для украшения своих веточек

Освящаются вайи сия…

Началась страстная неделя. Накануне нашему батюшке позвонили из Угличской тюрьмы, и попросили сделать пасхальные подарки для заключённых. Почти весь приход откликнулся. Принесли много куличей и яиц.

Дети тоже не остались в стороне. Красили яица и украшали глазурью куличи.

Делали мы это в пятницу вечером, когда  читаются  Страстные   Евангелия. Чтобы не отвлекаться и не баловаться, мы решили хотя бы понемногу приобщать детей к службе. Помог нам в этом интернет и хор Сретенского монастыря. А наш повар Наталья Константиновна даже подумала, что это передавали прямую трансляцию службы из нашего храма.

Подготовка Пасхальных подарков
для заключённых

Многие дети спрашивали, зачем мы будем делать подарки для тюрьмы, ведь там же живут очень плохие люди. Эти вопросы создали чудесную возможность ещё раз обсудить суть христианства. Рассказать, что первым в рай попал как раз страшный разбойник. И объяснить детям, как же так получилось.

Пока мы с детьми готовили пасхальную трапезу для заключённых, родители были в храме на чтении страстных Евангелий. К концу службы мы всё доделали и пошли с детьми в храм на 9, 10, 11 и 12 Евангелие.

После проповеди, все зажгли свечки-фонарики и бережно понесли домой огонь с чтения 12 Евангелий, чтобы дома зажечь лампадку перед иконами и освятить своё жилище.

Вечер страстного четверга

На светлой неделе, которая наступает сразу после Пасхи, тоже скучать совсем не приходилось…

Рисовали Пасхальную службу – было, что вспомнить. Многие ребята с родителями были на ночном крестном ходу.

На светлой неделе есть замечательный обычай: любой человек без исключения может звонить в колокола. В саму Пасху у нас в селе колокола звонили не переставая несколько часов подряд!

Юные звонари в ожидании…

Звоним в нашем храме на светлой неделе

А в конце недели, мы  поехали в Борисоглебский монастырь. И там звонили на настоящей колокольне.

На звоннице Борисоглебского монастыря

А в садике малыши решили порадовать мам и пап. Они почти самостоятельно (то есть с помощью наших замечательнейших тёти Фаи и тёти Тани) напекли для родителей вкусных куличей, украсили белой глазурью и разноцветными посыпками!

Куличики для папы и мамы

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

для просмотра
нажать на выбранный фото-ярлычок   или

хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Сам себе РЕЖИССЁР → Образование ДОШКОЛЬНИКОВ
[2] Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА → О затейливой простоте социо-игрового СТИЛЯ ведения занятий в старшей и подготовительной группе
[3] Сам себе РЕЖИССЁР → ПРАЗДНИКИ, УТРЕННИКИ, ОГОНЬКИ

___________________________________

Постскриптум: «А вот как получилось у нас…»

Если вы из этого материала узнали о том или ином методическом средстве, способе, приёме, который показался полезным для вашей собственной «режиссуры урока», то не поленитесь, во-первых, поблагодарить автора. А во-вторых, поделиться с остальными посетителями нашего сайта своим рассказом — без каких-то особых прикрас — о том, что же получилось у вас самих, а что нет. Наверняка ваш бесхитростный рассказ рано или поздно, но обязательно пригодится кому-нибудь из учителей, заглядывающих на наш сайт…

ВячеславБукатов

оставить отзыв, вопрос или комментарий

Яндекс.Метрика