Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

Парные звонкие и глухие согласные (урок руссого языка во 2 кл.)

Разбор ПОЛЁТОВНачальные классы Парные звонкие и глухие согласные (урок руссого языка во 2 кл.)

Парные звонкие и глухие согласные (урок русского языка во 2 кл.)Письмо-отчет учителя начальной школы и ответные комментарии научного руководителя, доктора педагогических наук В.М.Букатова
Учитель: Л.В. / Класс: 2 (6 учеников) / Предмет: русский язык / Тема: «Парные звонкие и глухие согласные. Особенности  проверочных и проверяемых слов»

 

Для закрепления пройденного материала предложила ребятам разделиться на 3 группы: в первой группе — ребята, чьи фамилии начинаются на гласную букву (Иванькова, Окружко), 2 — с парных согласных (Жильченко, Теплышева), 3 — с непарных согласных (Мовчан, Распорня). Повторение прошло уже в процессе деления на команды [см. комм.1 — В.Б.].

Ребята сели за свои рабочие столы [см. комм.2 — В.Б.], захватив с доски разрезную азбуку.  Задание для 1 группы — выбрать только непарные глухие согласные; 2 — выбрать только парные звонкие согласные; 3 — выбрать только парные глухие согласные.

Меняясь местами, ребята проверяют работы друг друга, если надо, исправляют и доказывают [см. комм.3 — В.Б.].

После объяснения нового материала, ребятам предлагаю следующий вид работы: Девочки выходят к доске и записывают слова, которые нуждаются в проверке. Мальчики должны подобрать проверочное слово и записать его рядом [см. комм.4 — В.Б.].

дуб        дубы

год        годик

пруд      прудик

зуб        зубы… [см.комм.5 — В.Б.]

Чем чаще ребята выходят к доске, тем меньше они боятся этого процесса [см. комм.6 — В.Б.]. Можно и не выходить к доске, но говорить, доказывать не шепотом, а голосом. Так они учатся и говорить и слушать, не опасаясь других ребят. Самое главное, не навредить на начальном этапе [см. комм.7 — В.Б.].

Разбор ПОЛЁТОВНачальные классы Парные звонкие и глухие согласные (урок руссого языка во 2 кл.)

оставить отзыв, вопрос или комментарий

Яндекс.Метрика