Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

Возрастное сотрудничество на уроках труда

Сам себе РЕЖИССЁРНАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫУроки в КЛАСС-КОМПЛЕКТАХ
Сам себе РЕЖИССЁРТРУД

Завьялова Елена Михайловна, учитель класс-комплекта 1:3 Ермолинской средней общеобразовательной школы Талдомского муниципального района Московской области

.

.

Возрастное сотрудничество на уроках труда

В 3 классе на уроке труда нам с детьми понравилось работать вместе с первым классом. На очередном уроке труда была тема «Коллаж из разного материала». Дети должны были на свободную тему сами создать композицию-коллаж, используя разные материалы.

Первоклассники предложили нарисовать для третьеклассников рисунки-эскизы, чтобы те по ним на уроках труда изготовили коллажи. Третьеклассники это восприняли с большим энтузиазмом. Тогда я предложила:

— Раз первоклассники будут вам придумывать и рисовать эскизы, то пусть они и оценивают вашу работу.

Оценивать выполненные работы я предложила  на торгах. Чья работа будет больше стоить, тот и получит наилучшую оценку. И работу, купленную на «свои деньги», можно будет забрать себе домой. «Деньгами» служили наклейки и цветные картинки, вырезанные из старых журналов (недавно мои ученики как раз увлеклись вырезанием и коллекционированием этих картинок).

Эскизы будущих работ первоклассники выполняли дома и целую неделю складывали мне в пакет. Третьеклассники на своих уроках труда (4 урока) с увлечением воплощали эскизы в готовые коллажи.

И вот мы выставили работы на «торги». Первоклассники торговались как настоящие скупщики-менялы. Но сами работы им очень понравились. Даже на продленке они просили третьеклассников сделать им в подарок новые картины.

И я сама и мои третьеклассники были очень довольны. Их работы не просто были сложены в альбом, а кому-то пригодились. А первоклассники, разглядывая готовые коллажи, еще и повторили  учебные темы по изобразительному искусству, вспоминая, что они изучили за год.

.

Сам себе РЕЖИССЁРНАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫУроки в КЛАСС-КОМПЛЕКТАХ

оставить отзыв, вопрос или комментарий

Яндекс.Метрика