Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

Аннотация книги и DVD-диска М.Ганькиной «Грамматическая аптечка»

Парк КУЛЬТУРЫ и отдыхаИзба-ЧИТАЛЬНЯ

___________________________________________

Аннотация книги и DVD-диска М.Ганькиной Грамматическая аптечка: Неотложная помощь в правописании

_______________________________

Мария Ганькина

Из переченя материалов книги: / ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ САД / ДЫРЯВЫЙ ТЕКСТ/ ПРОРАБОТКА ОШИБОК / СЛОВАРНАЯ ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ / КАЛЛИГРАФИЯ / ОСОБОЕ ЧТЕНИЕ / ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ / ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ / ЗАЧЁТ НАИЗНАНКУ / ОЦЕНКА / ЯЗЫКОВОЕ ЧУТЬЁ / ДИДАКТИЧЕСКИЕ БАЙКИ

«Грамматическая аптечка» адресована прежде всего учителям-словесникам и учителям начальной школы, а также мамам, папам, бабушкам и дедушкам, которые хотят помочь своим детям освоить грамматику родной речи. «Аптечка» посвящена секретам обработки простейших краеугольных камешков в освоении русской грамматики – тех, на которых обычно ломаются отношения с родным языком у большинства школьников.

Автор книжки, Мария Ганькина, – не только практикующий учитель-словесник, который берётся за самых что ни на есть «патологически безграмотных» детей, многие годы она вела (cовместно с В.М.Букатовым) рубрику «Режиссура урока» в газете «Первое сентября», а в настоящее время делает журнал «Педагогическая техника» (ИД «Народное образование»). Поэтому «Аптечка» является не просто оригинальной методикой повышения уровня грамотного письма, но и предлагает в копилку учителю самые разнообразные «режиссёрские» решения – способы организации того или иного задания, игровые приёмы опроса и контрольных работ, типы домашнего задания, способы развития языковой интуиции.

Книга предлагает способы работы, которые под силу буквально каждому ученику. Они одинаково любимы и «отличниками», и «двоечниками». Они помогают как бы невзначай открывать справедливость опостылевших правил, удивляться и радоваться красоте родного языка.

Кроме того, на диске, который прикреплён к внутренней стороне задней обложки, вы найдёте дидактические материалы и рабочие тетради по русскому языку. Являясь своеобразными тренажёрами, они позволяют ученикам «набить руку» в грамотном письме.

«Грамматическая аптечка» не только подсказывает, с помощью каких средств можно преобразить освоение

родной словесности (едва ли не самого проблемного курса в школьном расписании), но может оказаться хорошим поводом для личного творчества любого учителя в любом предмете. Надеемся, что она поможет учителям создавать на уроках творческую атмосферу сотрудничества, поиска, открытий и удивлений.

Приобрести книгу можно,

  • оформив заказ на сайте издательства www.knigi-psychologia.com;
  • отправив заказ в произвольной форме на адрес [email protected] или [email protected];
  • позвонив Лорине Куликовой в отдел продаж по тел. в Москве 8(495)682 54 42.

ОТЗЫВЫ

«…Книга «Грамматическая аптечка» – весёлая и практичная. А вместе с тем – какая-то спокойно-задумчивая. Словно скроена в полном согласии с педагогическим кредо автора: «Я хочу, чтобы мои дети относились к миру спокойно и разумно. И хорошо бы – с юмором».

За простотой и привычностью тематики, за калейдоскопичностью и общедоступностью остроумных решений, за внешней их лёгкостью читатель, скорее, ощутит, чем осознает единый связующий смысловой контекст.

Но этим контекстом служит едва ли не самая глубокая и серьёзная отечественная педагогическая традиция, крохотные грани которой будут вспыхивать перед читателем по всем страницам этой книги…»

Андрей Русаков,

педагогический издатель, писатель, журналист

◊ ◊♦◊ ◊♦◊

…Даже представить себе не могла, что методическую литературу буду читать с таким захватывающим интересом и даже, я бы сказала, азартом…»

Людмила Сухова,

заместитель главного редактора газеты «Библиотека в школе»

◊♦◊ ◊♦◊ ◊♦◊

«…Мы погрязаем в школьной рутине. А книжка Ганькиной так и брызжет идеями – хочется тут же бежать в школу и попробовать всё это сделать на своих уроках. Окрыляющее чтение…»

Юлия Барабаш,

учитель, г.Москва

◊♦◊ ◊♦◊ ◊♦◊

«…У моей Кати по всем предметам было хорошо, кроме русского. С русским – беда: по 20 ошибок на страницу, уже не говоря о дисграфии. Ей не помогали ни дополнительные занятия с учительницей, ни курсы врождённой грамотности, ни репетиторы, которые в очередной раз объясняли ей правила, а толку-то… Если бы не методы Марии Владимировны, я даже не хочу думать, что было бы… Катя так и осталась бы «патологически безграмотной». А уж о высшем образовании и речи бы не было.

А так, дырявый текст, клеёнчатые тетради и проработка ошибок постепенно сделали своё дело. Через два года Катя написала диктант в архитектурный колледж на пятёрку…»

Инна Терехова,

мама «патологически безграмотного ребёнка»

◊♦◊ ◊♦◊ ◊♦◊

«…Легла в ванну полистать «Грамматическую аптечку» – да так и не вылезла, пока не прочитала всё до последней страницы…»

Наталья Гавриленко,

учитель, г.Екатеринбург

◊♦◊ ◊♦◊ ◊♦◊

«…Я когда получила четвёрку за изложение – не поверила. Потом дали посмотреть тетради – а там всего две ошибки! Тут же позвонила Марии Владимировне – обрадовать. Я считаю, что рисовать деревья и солнышки – это очень полезно. У меня, в основном, ошибки на безударную гласную были и на словарные слова…»

Оля Савельева,

ученица 5-го класса

◊♦◊ ◊♦◊ ◊♦◊

Приобрести DVD-диск можно,

  • оформив заказ на сайте издательства www.knigi-psychologia.com;
  • отправив заказ в произвольной форме на адрес [email protected] или [email protected];
  • позвонив Лорине Куликовой в отдел продаж по тел. в Москве 8(495)682 54 42.

.

Парк КУЛЬТУРЫ и отдыхаИзба-ЧИТАЛЬНЯ

.

.

Яндекс.Метрика