Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

Реплика-комментарий 3

Разбор ПОЛЁТОВЛитература Викторина «Счастливый случай» (8кл)

Викторина в жанре телеигры «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» // Письмо учительницы литературы и ответные комментарии доктора педагогических наук В.М.Букатова

О премудростях
социо-игрового стиля //
Реплика-комментарий 3

Бескорыстное любопытство

В телевизионных играх очень сильны тенденции соперничества и соревновательности, тренирующие социальную потребность участников. И учителя в первую очередь именно эти тенденции берут себе на вооружение и приносят в класс.

А на уроках надо бы тренировать не столько социальную тягу учеников к лидерству (стремление быть первым), сколько бескорыстное любопытство, широкую любознательность, активность познавательного интереса. Тренировка же этих качеств связана не столько с работой памяти, сколько с ученическим творчеством: кто оригинальнее, неожиданнее, интереснее за одно и то же отведенное время сочинит, сообразит, придумает?!

Уважаемая Л.В., замечательно, что Вы стараетесь оживить жизнь детей и готовите для уроков какие-то игровые задания. И нестрашно, что эти задания — игровые пусть даже только наполовину (ведь без них было бы хуже). Но поскольку вы проситесь в социо-игровую компанию, то без критических замечаний тут не обойтись. Надеюсь, что все мои примеры и рассуждения вы воспримете позитивно и не будете выискивать в них поводы для каких-то там мелких обид.

Примеры, которые я излагаю в данном пакете реплик-комментариев, — повод для размышлений. К ним не следует относиться и как к некому строгому предписанию делать так и только так, и никак иначе. Они всего лишь версия того, как материалы викторины могли бы выглядеть, если бы урок проводился мною.

Вячеслав Букатов

Разбор ПОЛЁТОВЛитература Викторина «Счастливый случай» (8кл)

открыть текст следующей реплики-комментария

оставить отзыв, вопрос или комментарий

Яндекс.Метрика