Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

Сложение и вычитание многозначных чисел (закрепление в 4 кл.)

Разбор ПОЛЁТОВНачальные классы Сложение и вычитание многозначных чисел (закрепление в 4 кл.)

Сложение и вычитание многозначных чисел (закрепление в 4 кл.) / Письмо-отчет учительницы начальных классов с ответными комментариями научного руководителя, доктора педагогических наук В.М.Букатова

Письмо-отчет Ю.В.(уч.нач.кл.сельской школы) / Предмет: Математика /Класс:4 (8учеников) /Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел (закрепление)

Для учителя всегда большая проблема, как провести устный счет, ведь он настраивает на работу. Решила сделать карточки с заданиями и карточки с ответами. Каждый ученик выбрал себе карточку с числом (ответом), которые лежали в коробочке.  Дальше выбрали водящего — я бросила мячик в центр класса, кто первый поймал, тот и начинает по эстафете передавать этот мячик другим. Я отвернулась, ребята продолжают передавать мяч по классу. По моей команде «Стоп!» ребята останавливаются [см. Репл.-комм.IВ.Б.]. Тот, у кого оказался мяч, выходит к доске и выбирает себе задание со стола   (карточка с примером) [см. Репл.-комм.IIВ.Б.].

Он показывает этот пример ребятам, решает его «про себя» и, затем, среди учеников, которые держат карточки с ответами, старается найти именно свой ответ [см. Репл.-комм.IIIВ.Б.]. Если находит — садиться на его место, а тот выходит к доске и продолжает цепочку. Если ребенок не отвечает — тот, кто держит его ответ, может ему «подсказать» мимикой.

Мне стало ясно, кто из ребят испытывает трудности и в каких заданиях [см. Репл.-комм.IVВ.Б.]. Примеры были разными. Мы повторили величины, сложение удобным способом, деление на 10, 100, 1000.

Устный счет прошел интересно, правда, немного шумновато, т.к. дети торопили друг друга  (все хотели успеть побывать у доски).

Разбор ПОЛЁТОВНачальные классы Сложение и вычитание многозначных чисел (закрепление в 4 кл.)

оставить отзыв, вопрос или комментарий

Яндекс.Метрика