В Музее П.И. Чайковского в Москве открылась любопытная выставка “Онегин. Открытый финал“, приуроченная к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 145–летию премьеры оперы «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского.
Действительно, редко встретишь выставку, посвященную конкретному произведению – в данном случае «Евгению Онегину». Фокус в том, что это одновременно и выставка о романе в стихах Пушкина, и об опере Чайковского, которые, естественно, неразделимы.
Описание выставки на сайте обещает массу интересных экспонатов и интерактива. Реальность оказалась скромнее – выставка занимает один этаж в мансарде здания, на последнем этаже, и косой потолок вызывает ощущение нехватки пространства. Компьютерный интерактив ограничился возможность сделать себе фотопортрет в образе Онегина (или Татьяны, кому как больше нравится), а среди экспонатов самый интересный – автограф А.С.Пушкина. Тем не менее довольно любопытно посмотреть на выставку, посвященную именно опере – можно увидеть исторические нотные партитуры с правками дирижеров, плакаты, эскизы к различным постановкам, костюмы и посмотреть видеофрагменты.
Фотовпечатлениями о выставке делится В.М.Букатов:
Из описания выставки на сайте музея:
“Это не совсем выставка, и не совсем по Пушкину…
«Евгений Онегин» Пушкина вошел в историю отечественной и мировой культуры в двух великих «вариантах»: в оригинальном, поэтическом, и в оперном. Композитор не ставил целью перенести весь роман на оперную сцену и не претендовал на то, чтобы его произведение было «энциклопедией русской жизни», в отличие от пушкинского «Евгения Онегина». Чайковский взял лишь то, что было связано с душевным миром и судьбами пушкинских героев, назвав свою оперу «лирическими сценами» из печальной истории о людях, прошедших мимо своего счастья, своей судьбы. Известно, что за время сценической жизни оперы у Чайковского было несколько вариантов ее финала.
Выставка, на которой посетитель окажется в центре событий двух произведений – поэтического и оперного. Выставка строится по тематическому принципу и состоит из четырех разделов, содержащих историю создания и сюжетные ходы эпизодов «Евгения Онегина» Пушкина и Чайковского. Посетитель самостоятельно выбирает маршрут продвижения по выставке, создавая свой вариант развития событий и даже финал произведения.”
Выставка продлится до 12 января 2025 года.