Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

По алфавиту

Теория РЕЖИССУРЫ УРОКАДля воспитателей ДЕТСКОГО САДА Из закромов социо-игровых ПРИЁМОВ обучения дошкольников

_________________________________________________________________________

Из кн.: КАРМАННАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ социо-игровых приёмов обучения дошкольников: Справочно-методическое пособие для воспитателей старших и подготовительных групп детского сада_ (под ред. В.М.Букатова, СПб., 2008)

По алфавиту

Когда в подготовительной группе все дети знают имена друг друга и многие из них знакомы с буквами или даже уже читают по складам, на доску вывешивается большая таблица с алфавитом. Все дети объединяются в две команды.  По сигналу воспитателя каждой команде предлагается выстроиться в ряд по алфавиту первых букв своих имен. Кто быстрее?
Совещаться с соседями, подходить к таблице и водить по ней пальчиком, для выяснения, какая буква стоит раньше, а какая позже – разумеется можно!
Другой вариант (более сложный) заключается в том, что задание нужно выполнять молча (то есть все дети в группе должны уже хорошо разбираться в буквах и знать, что такое алфавит). Такой вариант игры-соревнования очень сложен для дошкольников, так как никакие разговоры, пререкания, споры (словами или жестами) не допускаются. Каждая команда должна перемещаться молча, пока каждый не займет своего нужного места в ряду.
Для социо-игрового подхода важен настрой каждого ребёнка на совместную, коллективную работу. Этот настрой будет весьма часто востребоваться, когда эти дети переступят порог первого класса.
Строиться можно не только по алфавиту, но и по любому другому «правилу». Например, по числу букв в имени.
После построения можно перейти к другим игровым заданиям (см.: Живая буква).

Теория РЕЖИССУРЫ УРОКАДля воспитателей ДЕТСКОГО САДА Из закромов социо-игровых ПРИЁМОВ обучения дошкольников

Яндекс.Метрика