Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

Утки в городе

Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха → Кафетерий «РАЗГОВОРЫ ЗАПРОСТО»
Сам себе РЕЖИССЁР → НАЧАЛЬНЫЕ КЛАССЫ → yчительская ПОДСОБКА
Сам себе РЕЖИССЁР → БИОЛОГИЯ → yчительская ПОДСОБКА
Сам себе РЕЖИССЁР → ЭКСКУРСИИ и ПОХОДЫ → yчительская ПОДСОБКА


d47ae4ea-dd15-4942-a58f-7c203a392e4aОтдел биоразнообразия Управления ООПТ по ЮЗАО и ЦАО Москвы

 

 Константин
Ражайский

    У т к и   в   г о р о д е  

Недавно меня спросили, откуда в столице берутся утята? И пояснили, что дескать, когда на пруду ещё был лёд, прилетело несколько пар уток. И вот лёд сошёл. Утки плавают свободно в городском пруду. И хотя плавучий домик посреди пруда ещё не установлен, одна утка уже плавает с выводком.

Вокруг пруда жилые дома. И хотя берег пруда живописно изрезан – и с одной стороны он зарос высоким кустарником, а с другой отдельно стоящими мощными деревьями – впечатление такое, что уткам гнёзда вить негде. Везде то дети, то кошки, то собаки (включая охотничьих). То есть спрятаться негде. Где же утка смогла высидеть своих птенцов, если домик ещё не был установлен?  

Не зная ситуации на том конкретном пруду, я не смог, конечно, ответить, где именно та утка могла высидеть своих утят. Но постарался изложить общие принципы.

Самая распространённая

В России более 30 видов уток. В Москве, обычно, встречается три вида уток, размножающихся в самом городе. Чаще всего – обыкновеная кряква (Anas platyrhynchos).

Семейная пара кряквы

Семейная пара кряквы

Утки этого вида первыми преодолели страх перед человеком и стали селиться в городах. Чему немало поспособствовали зоопарки — утятам, выведшимся в зоопарках, не подрезали крылья, и они, начав летать, не дичали, оставаясь жить близ человека, который то и дело щедро обеспечивает уток пищей.

Сейчас обыкновенная кряква — самая распространённая утка на Земле.

Китайская путаница

Второй вид уток, чьих утят можно увидеть на московских прудах, это обыкновенный огарь (Tadorna ferruginea). Они чуть крупнее крякв. И яркого рыжего цвета. Из-за чего многие люди, не зная правильного названия, величают их мандаринками.

Огари

Огари

Вот только утка мандаринка совсем другая, гораздо меньше. И названа так не за сходство с расцветкой плодов цитрусового растения, а в честь чиновников древнего Китая — мандаринов (кстати, плод получил своё название в честь их же).

Надёжный признак

У огарей селезень и утка окрашены почти одинаково, проще всего отличить их друг от друга «по лицу». У самки между клювом и глазами есть белая маска.

Огарь

Огарь

У самца же голова окрашена более или менее равномерно. А не шее у селезней есть особая метка – чёрное кольцо. Но оно не всегда заметно. Поэтому маска у утки — самый надёжный признак.

Незамерзающие джакузи

Огари стали осваивать Москву с середины ХХ века. И здесь точно известно, кто виновен в появлении этих красивых уток в столице. А именно – Московский зоопарк.

Дело в том, что почти вся популяция московских огарей (около 900 птиц) на зиму улетает не на юг, а на пруды столичного зоопарка. Сходите туда зимой и вы увидите на его незамерзающих прудах огромные рыжие стаи.

огарь в полёте

Огарь в полёте

Поясню, что вода не замерзает в прудах зоопарка не за счёт подогрева, а за счёт циркуляции. В воду подаётся воздух, который перемешивает воду, не позволяя ей замерзать.

Столичные чемпионки по нырянию

Третий вид, чьих утят, хоть и редко, но можно увидеть на некоторых московских прудах, это хохлатая чернеть (Aythya fuligula). Утки этого вида поменьше кряквы и относится к нырковым. В поисках пищи они способны глубоко нырять и долго находиться под водой.

Хохлатая чернеть (самец и самка)

Хохлатая чернеть (самец и самка)

Самки чернети тёмно-коричневые. А селезни в брачный период –чёрные с белыми боками.

Исчезающее разнообразие

Помимо этих видов иногда можно встретить и других представителей пластинчатоклювых. Одно время в Москве было много обыкновенного гоголя (Bucephala clangula), его специально интродуцировали [искусственно разводили] в столице. Но сейчас его встретить стало очень сложно (о причинах будет рассказано в следующем параграфе)

Красноголовый нырок (самец)

Красноголовый нырок (самец)

Пока функционировали отстойники в «Нижних Полях», там помимо чернети, гнездился и красноголовый нырок. Но сейчас в Москве он стал редок.

В разное время наблюдались на гнездовании и оба наших чирка — свистунок (Anas crecca) и трескунок (Spatula querquedula). Но они плохо выдерживают конкуренцию с кряквой. Которая вытесняет их так же легко, как и широконоску (Spatula clypeata).

Широконоска (самец)

Широконоска (самец)

Свистунок (самец в брачном наряде)

Свистунок (самец в брачном наряде)

Свистунок (самец)

Свистунок (самец)

Свистунок (самка)

Свистунок (самка)

Трескунок (самец)

Трескунок (самец)

Зато иногда можно увидеть в Москве близкого родича огаря — пеганку (Tadorna tadorna). Обычно они во дворы заглядывают из зоопарка. Но единичные пары гнездятся и в самом городе.

Пеганка (селезень)

Пеганка (селезень)

Интересно, что на московских прудах редко, но всё-таки можно встретить пару огаря с пеганкой. Их гибридное потомство называется пегарь.

Периодически пополнение молодых пегарей прилетает в зоопарк на зимовку.

Зацементированное дупло

Так где же в городе утки умудряются гнездиться?

Гоголь — настоящая древесная утка. Им привычно свои гнёзда устраивать в дуплах. Поэтому для гоголей так важны старые дуплистые деревья. Особенно липы.

Гоголь (самец) в полёте

Гоголь (самец) в полёте

Обыкновенный гоголь (самка)

Обыкновенный гоголь (самка)

Но именно дуплистых деревьев в Москве остаётся всё меньше. Старые деревья ломаются и умирают. Их выпиливают при благоустройстве городских территорий. Или цементируют их дупла, чтобы дерево дальше не разрушалось.

В принципе гоголи могут гнездится в искусственных домиках гоголятниках. Но на деле большинство пар эти домики не одобряет.

 Поэтому гоголь в Москве почти исчез. К тому же он, как нырки с чирками, весьма уязвим для коварных атак серых ворон, обожающих охотиться на утят.

Иногда в дуплах гнездятся и чернети, но обычно они предпочитают густые заросли по берегам, а ещё лучше на островах и в плавнях. Но в Москве таких мест не так много, поэтому чернеть в столице и весьма немногочисленна.

Маскировочные хитрости

Самая универсальная утка – кряква. Чаще всего она гнездится среди густых зарослей травы или кустов. При этом гнездо она может сделать в самом неожиданном месте. Даже близ многолюдной дорожки, лишь бы люди, снуя мимо, не останавливались.

Гнездо кряквы

Гнездо кряквы

Самка кряквы с утятами

Самка кряквы с утятами

Сама утка хорошо сливается с землёй и опавшей листвой. Заметить её непросто. При строительстве гнезда самка выщипывает из себя пух, используя его как материал. Покидая гнездо, утка сначала прикрывает яйца этим пухом.

Пух будет сохранять тепло, и маскировать гнездо.

В целях маскировки кряква сперва отходит от своего гнезда подальше и лишь потом взлетает. Точно так же утка будет возвращаться на гнездо. Сначала она внимательно оглядится по сторонам — не следит ли кто за ней?

Виду не показывать

Особую опасность для крякв представляют воро́ны. Если серая воровка заметила утиное гнездо, то она дождётся, пока мать покинет его, чтобы тут же утащить яйца.

Поэтому, если вы случайно наткнулись на гнездо какой-либо птицы, не стоит его рассматривать и проявлять свой повышенный интерес. Лучше побыстрее покинуть это место, ведь неподалёку может находиться ворона, которая потом обязательно проверит, что вас там заинтересовало.

Инновационные наклонности

Иногда кряквы устраивают свои гнёзда в достаточно необычных местах. Может кряква загнездиться и под деревянным настилом дорожки, и в большом дупле. И даже в старом гнезде, брошенном ворόной или вόроном.

По выбору мест гнездования огари, пожалуй, самые креативные из всех наших уток. В природе огари выбирают примерно такие же места, что и кряква, но вдобавок любят гнездиться и в различных нишах и скальных пустотах. Могут поселиться они и в норе, выкопанной лисой или барсуком.

Гнёзда огарей находили даже в отнорках жилых(!) лисьих нор. В Москве же для своего гнездования огари частенько выбирают чердаки многоэтажек.

В один день

Огари довольно агрессивные утки. Пара, облюбовав пруд, старается прогнать с него других уток. В отличие от крякового селезня, самец огаря не бросает самку, когда она садится на кладку, а ожидает её на выбранном парой пруду.

Когда же выводятся птенцы, самец присоединяется к ней и они вместе ведут выводок к воде. При этом утки могут загнездиться довольно далеко от водоёма — километр-полтора для них не предел.

Самка сносит в гнездо до десятка яиц. А иногда и до полутора десятков. В среднем одно яйцо в полтора-два дня.

Отложив очередное яйцо самка немного сидит в гнезде, привставая переворачивает яйца, но полноценно их не греет. А когда покидает кладку, старательно маскирует её.

Возвращается она лишь для того, чтобы снести следующее яйцо. И лишь когда кладка окончена, утка начинает полноценное насиживание. Поэтому утята выводятся все в один день. Хотя вылупление может растянуться на сутки.

Утёнок гоголя обыкновенного

Утёнок гоголя обыкновенного

Водоотталкивающие свойства

Ещё сутки утята будут оставаться в гнезде. За это время полностью расходуется желточный мешок и подсыхает пупочный канатик.

Вылупляются утята с мокрым слипшимся пухом, но благодаря тому, что они трутся об оперение матери, они вскоре становятся пушистыми. При этом их пух натирается жиром, обретая водоотталкивающие свойства.

Уже через сутки утята готовы покинуть гнездо навсегда.

Полёт в растопырку

В городе утятам иногда предстоит нелёгкий путь до выбранного уткой водоёма, так как на пути могут оказаться оживлённые дороги, высокие бордюры и заборы. И огарятам с чердаков, и утятам, выведшимся в дуплах или вороньих гнёздах, сперва надо спуститься на землю.

Мать никак не может помочь им. Она только вылетает из дупла или чердака и зовёт своих утят. И те прыгают вниз. Растопырив крылышки и ноги, чтобы замедлить падение.

Благодаря небольшому весу и пуху, падение даже с крыш панельных многоэтажек обычно обходится без травм.

Чем быстрей, тем лучше

Далее мать в перевалку семенит по направлению к воде. Утята послушной вереницей следуют за ней.

У огарей отец семейства тоже сопровождает выводок. Он обычно замыкает колонну. На пути к воде помимо досадных препятствий утят могут поджидать и смертельные опасности.

Вороны как всегда не прочь поживиться одним из птенцов. На выводок могут напасть и собаки и кошки. Да и люди не всегда адекватно реагируют на спешащий к пруду выводок.

Прохожие иногда наносят вред из лучших побуждений. Стараясь «спасти» утят, они отлавливают их. А потом несут в зоопарк. Или ещё куда-нибудь. Чтобы кто-то другой их вырастил.

Но этого делать ни в коем случае нельзя. Если вы встретили на суше утиный выводок и хотите им помочь, просто следуйте за ними на некотором расстоянии.

Если утка ведёт утят через дорогу, препятствовать ей, отгонять от дороги – бесполезно. Лучше самому выйти на проезжую часть и остановить движение.

Чем быстрее выводок доберётся до выбранного уткой пруда, тем лучше.

Пара огарей с выводком

Пара огарей с выводком

Растят как своих

Если же какой-то утёнок совсем отбился от своих, и нигде поблизости вы не видите его сородичей, то лучше всего отнести его к ближайшему водоёму. И подпустить к выводку примерно того же возраста.

В первые день-два даже кряква принимает чужих утят. А огари могут принимать утят своего вида и позже. Даже когда они заметно другого возраста.

Так как огари единоличники, то они прогоняют всех других уток со своего пруда. А если на один пруд пришло два огариных выводка, драки между взрослых уток будут продолжаться до тех пор, пока одна из пар не покинет водоём.

Самка гоголя с утятами из нескольких выводков

Самка гоголя с утятами из нескольких выводков

Тогда пара победителей забирает их выводок себе и растит как своих.

Отметим, что на больших прудах с особо сложной конфигурацией, несколько пар огарей так-таки смогут поделить между собой территорию.

Но увы, к утятам крякв огари относятся иначе. Поэтому, если кряква приведёт утят на пруд где уже есть выводок огарей, те обязательно утопят малышей кряквы. За это некоторые горожане не любят этих наглых рыжих уток.

Беспокойное место

Вы, наверное, спросите, а как же плавающие домики для уток? Нужны ли они?

Я ни разу не слышал, чтобы утки гнездились в таких домиках. Слишком открыто, слишком броско. Невозможно сохранить гнездо в тайне. А вот плот на середине пруда для выводка утят — великая вещь!

Утята не могут постоянно находиться в воде. Им необходимо отдыхать и обсыхать на суше, а пока они маленькие, им требуется материнское тепло.

А берег у городского пруда очень неспокойное место. Мало кто из людей, увидев на своём пути отдыхающих на берегу утку с утятами, сделает крюк и, чтобы не спугнуть, обойдет их стороной.

Выгуливаемые детишки наоборот делают крюк, чтобы подбежать поближе к птичкам, заставляя их спешно спасаться вплавь. И поскольку у пруда всегда много гуляющих людей, уткам покоя нет.

А вот плотик посреди пруда предоставляет утятам возможность отдыхать, не подвергаясь опасности.

Царь, но не «пуп земли»

А если ещё и собачники приводят на берег пруда своих четвероногих питомцев, то вообще одни сплошные стрессы. Собаки и в воду могут полезть за утятами. На глубокой воде, где собака не достаёт дна, она утёнка не догонит. Но самка огаря  всё равно будет бросаться на плывущую собаку. И тут ловкий пёс может схватить утку.

Увы, такое бывает. И хозяевам собак следует следить за своими питомцами.

Человек, конечно, царь природы, но не пуп земли. И он должен уважительно относиться к своим соседям по планете. Не важно, покрыты они шерстью, пухом или перьями. Или молчаливо зеленеют листочками…

Россия, почтовая марка "Охота_на_крякв"

Россия, почтовая марка “Охота_на_крякв”

оставить отзыв, вопрос или комментарий

Яндекс.Метрика