Вячеслав Михайлович
Букатов

летопись поступлений



меню

 
ГЛАВНАЯ
 
 
ДО и ПОСЛЕ открытого урока
 
 
СБОРНИК игровых приемов обучения
 
 
Теория РЕЖИССУРЫ УРОКА
 
 
Для воспитателей ДЕТСКОГО САДА
 
 
Разбор ПОЛЁТОВ
 
 
Сам себе РЕЖИССЁР
 
 
Парк КУЛЬТУРЫ и отдыха
 
 
КАРТА сайта
 
 
Узел СВЯЗИ
 

Урок-ОБОБЩЕНИЕ в 7 кл

Разбор ПОЛЁТОВФизика Урок-ОБОБЩЕНИЕ в 7 кл

Письмо-отчет учительницы физики Е.Ф. (Моск. обл.) и  ответные комментарии В.М.Букатова, доктора педаг. наук, проф. МПСИ

7 класс. Урок-обобщение по теме «Первоначальные сведения о строении вещества» я решила провести в форме соревнования.

Заранее приготовила квадратики из бумаги разного цвета: красные, зеленые и синие. Ребята, заходя в класс, брали по одному квадратику и садились за стол своего цвета. Так появились три команды: «Красные», «Зеленые» и «Синие». (Комм. 1)

Быстро выбрали командиров, на одном квадратике каждого цвета стоял маленький крестик. Те, кому достался этот крестик, и были командирами. Командиры получили от меня у доски задание и поспешили к своим командам. За пять минут им необходимо было объяснить задания своим ребятам и выполнить его на листке. (Комм. 2)

А задание было следующим: необходимо с помощью знаков, схем или рисунков изобразить физические явления: «Падение тел», «Испарение воды» и «Грозу».

Конечно, было шумно, кто-то что-то не понял и переспрашивал, кто-то уже делал задание, кто-то еще его объяснял остальным.

Наконец прошло время. Ребята встают, обмениваются листочками и начинают стоя проверять. Те, кто проверил, садятся на места. (Комм. 3)

Переходим к следующему этапу работы. Ребятам был предложен следующий текст на доске: «В газах … находятся на больших расстояниях друг от друга. Поэтому они … взаимодействуют друг с другом. Жидкости … свой объем и … форму. Твердые тела … объем и … форму».

Ребята по очереди, по одному из каждой команды (кто именно – решали сами ребята), выходили к доске и записывали по одному слову. Можно было принимать помощь другой команды или помогать самим. (Комм. 4)

Такие уроки проходят всегда с большей отдачей со стороны ребят. Хотя и свои нервы потреплешь. Иногда случаются конфликты внутри команд. Нужно быть готовой ко всему.(Комм. 5)

Разбор ПОЛЁТОВФизика Урок-ОБОБЩЕНИЕ в 7 кл

Комм.1: О делении на команды

Комм.2: О роли посыльного

Комм.3: О проверке стоя

Комм.4: О сравнимости результатов

Комм.5: О соревновательности

оставить отзыв, вопрос или комментарий

Яндекс.Метрика